30 août 2013

Chronique lecture: Le meilleur des mondes d'Aldous Huxley

Hey hey hey, une chronique lectuuuuuure ! (copiteuse ? A peeeeine !) Oui ça fait un bout de temps, vacances oblige ! Encore et toujours de la SF. Le meilleur des mondes, d’Aldous Huxley ! Dans un futur lointain, c’est l’Etat Mondial qui gouverne. Les enfants sont fabriqués en flacon, soumis à des stimuli qui les formate à aimer ci et ça. Ces bébés-éprouvettes sont étiquetés dès leur fabrication : les Alphas gouvernent et sont promis aux hauts postes, bénéficiant d’une certaine conscience et de... [Lire la suite]
Posté par Les Chapelieres à 13:20 - Commentaires [8] - Permalien [#]

01 août 2013

Chronique lecture: Les fleurs bleus de Raymond Queneau

Hello hello ! Nouvelle chronique ! Rien de sadique cette fois (je vois des têtes déçues dans le fond !) Un bon livre de plage pour les amateurs de Boris Vian, Les fleurs bleues de Raymond Queneau. C’est un roman très loufoque, étrange, irréel. Il est fondé sur un proverbe chinois « Tchouang-tseu rêve qu'il est un papillon, mais n'est-ce point le papillon qui rêve qu'il est Tchouang-tseu ? » Ce n’est pas une histoire, mais deux histoires qui sont racontées en parallèle. Celle de Cidrolin, un drôle... [Lire la suite]
Posté par Les Chapelieres à 15:15 - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags : ,