22 janvier 2014

Chronique lecture: BZRK de Michel Grant

Et une petite chronique lecture d'une des plus exceptionnelles séries de SF de ces derniers temps, une série au nom mystérieux (et imprononçable aussi): BZRK de Michel Grant (dire Bézèdèrka) Synopsis: en 1940, Noah, un jeune anglais, assiste à la démence de son frère. Sadie, elle, assiste au meurtre de son père et de son frère... Les deux sont, sans le savoir encore, liés à une organisation secrète, BZRK, un des deux clans d'une guerre que seule une poignée de personne connaît. Le clan des gentils ou des méchants? Ni l'un ni... [Lire la suite]
Posté par Les Chapelieres à 17:41 - - Commentaires [4] - Permalien [#]
Tags : , , ,

01 août 2013

Chronique lecture: Les fleurs bleus de Raymond Queneau

Hello hello ! Nouvelle chronique ! Rien de sadique cette fois (je vois des têtes déçues dans le fond !) Un bon livre de plage pour les amateurs de Boris Vian, Les fleurs bleues de Raymond Queneau. C’est un roman très loufoque, étrange, irréel. Il est fondé sur un proverbe chinois « Tchouang-tseu rêve qu'il est un papillon, mais n'est-ce point le papillon qui rêve qu'il est Tchouang-tseu ? » Ce n’est pas une histoire, mais deux histoires qui sont racontées en parallèle. Celle de Cidrolin, un drôle... [Lire la suite]
Posté par Les Chapelieres à 15:15 - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags : ,
01 juillet 2013

Chronique lecture : Dracula

Allez, pour ne pas mettre en reste les non-connaisseurs du genre, une critique du roman noir par excellence...DRACULA!!! Résumé Donc, Dracula est un roman noir écrit par Bram Stoker. Un petit bijou mais (oui cette fois je le mets au début) déconseillé aux âmes sensibles. Ca ne fait pas trop trop peur (enfin je venais de finir un livre de Zàfon dont la critique arrive également, donc j'étais blindée) mais quand même un peu. Déconseillé aussi au fans de Twilight (donc à pas grand monde ici ^^) ça risque de leur faire un choc.Bon, pas... [Lire la suite]
Posté par Les Chapelieres à 13:58 - - Commentaires [12] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
29 juin 2013

Chronique lecture: Sept conte gothiques, Karen Blixen

Allez allez, on arrête la rigolade et on redevient sérieux (-C'est ce qu'on va voir -Va te faire voir)... Avec un livre dont je suis totalement fan, rien qu'avec le titre vous allez comprendre pourquoi... Sept contes gothiques, de Karen Blixen Un mot sur l'auteur: c'est aussi elle qui a écrit La Ferme africaine, roman dont a été tiré un film que vous avez peut-être déjà vu, Out of Africa, que sinon vous DEVEZ voir! (c'est pas une question!) J'en ferai une chronique un de ces jours. Bon, passons au livre. Oui ce sont... [Lire la suite]
Posté par Les Chapelieres à 12:42 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , ,